Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Arcoverde, PE
20°máx. 35° · mín. 19°
Poucas nuvens
Umidade30–90%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol05:00
Pôr do sol17:24
Manhã34°
Tarde35°
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:56.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Arcoverde

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Arcoverde (PE) contrataram 338 pessoas com carteira assinada e desligaram 319, um saldo de +19 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.928 contratações e 3.347 desligamentos: saldo de +581. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.661,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

338
Contratações
em agosto de 2025: 339
319
Desligamentos
em agosto de 2025: 285
+19
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +54
R$ 1.661,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.928
Contratações
12 meses anteriores: 3.773
3.347
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.026
+581
Saldo
12 meses anteriores: +747
+7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 238setembro de 2024 · Desligamentos: 234outubro de 2024 · Contratações: 250outubro de 2024 · Desligamentos: 228novembro de 2024 · Contratações: 334novembro de 2024 · Desligamentos: 23111/24dezembro de 2024 · Contratações: 210dezembro de 2024 · Desligamentos: 234janeiro de 2025 · Contratações: 333janeiro de 2025 · Desligamentos: 271fevereiro de 2025 · Contratações: 369fevereiro de 2025 · Desligamentos: 30402/25março de 2025 · Contratações: 337março de 2025 · Desligamentos: 257abril de 2025 · Contratações: 392abril de 2025 · Desligamentos: 213maio de 2025 · Contratações: 316maio de 2025 · Desligamentos: 27305/25junho de 2025 · Contratações: 361junho de 2025 · Desligamentos: 261julho de 2025 · Contratações: 294julho de 2025 · Desligamentos: 235agosto de 2025 · Contratações: 339agosto de 2025 · Desligamentos: 28508/25setembro de 2025 · Contratações: 316setembro de 2025 · Desligamentos: 257outubro de 2025 · Contratações: 316outubro de 2025 · Desligamentos: 246novembro de 2025 · Contratações: 273novembro de 2025 · Desligamentos: 25111/25dezembro de 2025 · Contratações: 296dezembro de 2025 · Desligamentos: 353janeiro de 2026 · Contratações: 376janeiro de 2026 · Desligamentos: 293fevereiro de 2026 · Contratações: 311fevereiro de 2026 · Desligamentos: 26702/26março de 2026 · Contratações: 364março de 2026 · Desligamentos: 262abril de 2026 · Contratações: 391abril de 2026 · Desligamentos: 302maio de 2026 · Contratações: 287maio de 2026 · Desligamentos: 25805/26junho de 2026 · Contratações: 345junho de 2026 · Desligamentos: 262julho de 2026 · Contratações: 315julho de 2026 · Desligamentos: 277agosto de 2026 · Contratações: 338agosto de 2026 · Desligamentos: 31908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026338319+19R$ 1.661,00
julho de 2026315277+38R$ 1.680,00
junho de 2026345262+83R$ 1.681,50
maio de 2026287258+29R$ 1.629,00
abril de 2026391302+89R$ 1.621,00
março de 2026364262+102R$ 1.655,40
fevereiro de 2026311267+44R$ 1.621,00
janeiro de 2026376293+83R$ 1.621,00
dezembro de 2025296353−57R$ 1.607,53
novembro de 2025273251+22R$ 1.610,00
outubro de 2025316246+70R$ 1.581,00
setembro de 2025316257+59R$ 1.581,00

Em quais setores Arcoverde contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.4781.276+202
Saúde e assistência social592481+111
Serviços administrativos343294+49
Construção330288+42
Indústria de transformação327247+80
Alojamento e alimentação234205+29
Educação178143+35
Atividades profissionais e técnicas148124+24
Transporte e armazenagem142139+3
Outros serviços4640+6
Artes, cultura e esporte4033+7
Informação e comunicação3829+9
Eletricidade e gás91+8
Atividades financeiras814−6
Água, esgoto e resíduos610−4
Indústrias extrativas43+1
Atividades imobiliárias315−12
Outros setores (grupos pequenos)25−3

Quais profissões mais contrataram em Arcoverde (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista518472+46
Atendente de lojas e mercados206144+62
Faxineiro191127+64
Auxiliar de escritório182160+22
Servente de obras171134+37
Ajudante de motorista122104+18
Técnico de enfermagem11080+30
Operador de caixa103104−1
Assistente de vendas9853+45
Assistente administrativo9787+10
Outras ocupações2.1301.882+248

Arcoverde comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Arcoverde abriu 581 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 82.933 moradores, isso dá 7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Pernambuco), foram 2,4 a mais por mil moradores: Arcoverde ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Arcoverde ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Arcoverde+7
  • Cidade típica do estado (Pernambuco)+2,4
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.727 contratações, 2.240 desligamentos, saldo de +487.

2025: 2.741 contratações, 2.099 desligamentos, saldo de +642.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Arcoverde

Quantos empregos com carteira Arcoverde gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 338 contratações e 319 desligamentos com carteira assinada: saldo de +19.

Qual o saldo de empregos de Arcoverde nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +581 (3.928 contratações e 3.347 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Arcoverde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.478), Saúde e assistência social (592), Serviços administrativos (343).

Quais profissões mais contratam com carteira em Arcoverde?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (518), Atendente de lojas e mercados (206), Faxineiro (191), Auxiliar de escritório (182), Servente de obras (171).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Arcoverde?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.661,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Arcoverde

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000